Intel урежет зарплаты работникам среднего звена для экономии из-за падения производства – FT

Среда, 1 февраля 2023, 17:46 -

Intel сокращает зарплату менеджерам и руководителям высшего звена в качестве шага для экономии денег, чтобы выдержать ожидаемый спад в первой половине 2023 года.

Об этом сообщает Financial Times со ссылкой на источники.

По словам источника, сокращение базовой зарплаты начинается с 5 %для работников среднего звена и растет до 25 %для исполнительного директора Пета Гелсингера.

Команда исполнительного руководства вокруг Гелсингера сократит зарплату на 15 %, в то время как другие руководители высшего звена получат сокращение на 10 %.

Реклама:

Однако сокращения касаются только базовой зарплаты и других незначительных льгот. Они не повлияют на бонусы и акции, составляющие значительную часть общего пакета топ-менеджеров.

В прошлом году в Intel заявили, что целевое вознаграждение Гелсингера на 2022 год составило 26,3 млн долл, причем только 1,25 млн долл из них составляют базовую зарплату, подлежащую сокращению. Остальные планируется получить в форме ожидаемой денежной премии и долгосрочного поощрительного вознаграждения.

Неделю назад компания удивила Уолл-стрит предупреждением о том, что ее доход в этом квартале, вероятно, будет на 40% ниже аналогичного периода прошлого года. Intel объясняет падение продаж внезапным обострением коррекции запасов, поразившей индустрию микросхем с прошлым летом. Некоторые аналитики утверждают, что падение также отражает дальнейшую потерю доли рынка.

Реклама:

Издание отмечает, что компания уже столкнулась с финансовой нехваткой еще до последнего снижения продаж. Он пытается поддерживать масштабную программу инвестиций в условиях резкого падения рынка ПК, одновременно защищая свои дивиденды акционерам.

Но в отличие от многих технологических компаний, Intel не объявила о сокращении рабочих мест из-за ослабления технологических рынков. Решение о сокращении расходов оставили на усмотрение отдельных бизнес-подразделений, поскольку компания стремится достичь цели сократить 3 миллиарда долларов из своего годового операционного бюджета до конца этого года.

В последние недели начали появляться новости о локальных сокращениях рабочих мест, официальные документы в Калифорнии раскрывают планы сократить рабочую силу более чем на 500 на двух предприятиях в штате.

В прошлом году Intel расширила штат на 10 800 работников, увеличив численность своей рабочей силы на 9%, несмотря на то, что ее доход упал на 16%, а компания сообщила об отрицательном скорректированном свободном денежном потоке за год в 4 млрд дол.

Экономическая правда

Реклама: