Крупные инвесторы снова начали вкладываться в криптоактивы: лидирует биткоин

Вторник, 31 января 2023, 18:50 -

Крупные инвесторы снова начали вкладываться в биткоин после неудачного месяца на рынке криптовалют: на прошлой неделе продукты для инвестиций в цифровые активы получили приток более $117 млн, что является самым большим недельным приростом с июля прошлого года.

Об этом пишет Reuters со ссылкой на данные компании CoinShares.

При этом биткоин лидировал - фонды, которые его отслеживают, получили $116 млн из этой суммы.

Общие активы криптофондов выросли до $28 млрд, что на 43% больше, чем в ноябрьских минимумах, когда крах биржи FTX вызвал шок в отрасли.

Реклама:

"В основном люди чувствуют себя более уверенно, чем месяц назад", - сказал инвестиционный советник Enigma Securities Джозеф Эдвардс.

Биткоин в январе взлетел почти на 40%, приблизившись к лучшему месячному показателю с октября 2021 года и второму лучшему январю за последние 10 лет.

"Рост в сочетании с возможным улучшением макроэкономической ситуации дает некоторым инвесторам надежду, что длинная криптовалютная зима, возможно, наконец приближается к весне. Многие инвесторы ожидают, что Федеральная резервная система США повысит базовую ставку на 0,25% на этой неделе - это наименьшее повышение с начала цикла жесткой монетарной политики, начавшегося в прошлом году", - пишет агентство.

Реклама:

"Если пик инфляции действительно уже позади, то долгосрочные процентные ставки могут снизиться, поскольку мы приближаемся к концу цикла повышения ставок, ориентированного на инфляцию", - пишут аналитики Fidelity Digital Assets.

"Это может стать сигналом положительного импульса на макроэкономическом фронте для таких активов, как биткоин", - добавляют они.

По данным CoinShares, объемы торговли криптовалютами также растут: средненедельные объемы растут на 11%, что свидетельствует о том, что трейдеры возвращаются после месяцев затишья.

Тем не менее, криптовалюта еще не вышла из кризиса, и ФРС все еще может испортить настроения инвесторов, если займет более радикальную позицию по повышению ставок на этой неделе.

Экономическая правда

Реклама: