Глава МИД Сербии намекнул, что Белград может изменить курс в отношении санкций против РФ

Четверг, 26 января 2023, 10:58 -

Министр иностранных дел Сербии Ивица Дачич намекнул, что Белград, который до сих пор воздерживался от присоединения к западным санкциям против России, однажды может изменить курс.

Об этом сообщает Euractiv, пишет "Европейская правда".

Президент Сербии Александар Вучич, как известно, последовательно выступал против присоединения к западным санкциям против России.

В интервью порталу Дачич сказал, что Сербия сейчас решает, какая позиция лучше всего будет служить ее собственным интересам.

Реклама:

"Мы осуждаем нарушение территориальной целостности Украины и в соответствии с этим мы голосовали в международных организациях. А что касается санкций против России - это другой вопрос", - сказал он, отметив, что речь идет и о политических, и об экономических интересах Сербии.

По его словам, после 2014 года Сербия не присоединилась к санкциям против России, потому что это не было "в интересах Сербии".

"Если что-то изменится, наше решение будет скорректировано соответственно, потому что мы будем каждый раз оценивать, какое решение является лучшим для нашей экономики, нашего позиционирования в мире, для граждан Сербии", - сказал Ивица Дачич.

Реклама:

Издание обратило внимание также на комментарий премьера Аны Брнабич, которая использовала терминологию "российская агрессия против Украины" - которой Белград до сих пор избегал.

Европейская правда

Реклама: