Фонд госимущества за 115 млн продал львовский отель компании экс-менеджера "Нафтогаза"

Понедельник, 23 января 2023, 17:41 -

Фонд госимущества на приватизационном аукционе продал львовский отель "Власта" по цене выше стартовой в 16 раз – гостиницу приобрела компания, учредителем которой является бывший топ-менеджер "Нафтогаза".

Об этом сообщает пресс-служба ФГИУ, данные в системе закупок Prozorro.

Отель расположен в 12-ти этажном доме, имеет 157 номеров разных категорий и конференц-холл на 80 человек. Площадь гостиницы – 8174,7 кв. м. .

В ФГИ отмечают, что в последние годы гостиница "Власта" понесла значительные убытки. В 2020 году он получил 251 тыс. грн чистого ущерба, в 2021 году – 78 тыс. грн, за январь-сентябрь 2022 года – 421 тыс. грн.

Реклама:

Средства, привлеченные по приватизационной продаже гостиницы, будут переданы на нужды сил обороны.

По данным в системе Prozorro, гостиницу "Власта" приобрела компания ООО "Магнус трейдинг Украина".

Согласно данным Youcontrol, компания осуществляет следующие виды деятельности: торговля горючим, газом и электроэнергией, предоставление информационных услуг, добыча полезных ископаемых, исследование общественного мнения, торговля молочными продуктами, машинами и оборудованием, строительными материалами. Уставный капитал – 10 тысяч гривен.

Реклама:

Основателем и собственником предприятия является бизнесмен Олег Диденко, также бывший топ-менеджер "Нафтогаза". Диденко шесть лет возглавлял "Газ Украины", а также был советником Юрия Витренко, когда тот возглавлял "Нефтегаз".

В июне 2022 года он был уволен из госкомпании из-за предполагаемого скандала с покупкой нового автомобиля Bentley Bentayga 2022 года выпуска за полмиллиона долларов. Как сообщили представители Диденко, заявление на увольнение было написано добровольно. По его словам, он приобрел автомобиль официально с целью дальнейшей перепродажи своему другу, гражданину Германии.

Экономическая правда

Реклама: