Британское агентство по борьбе с преступностью задержало российского бизнесмена

Суббота, 3 декабря 2022, 16:04 -

Британское национальное агентство по борьбе с преступностью (NCA) заявило в субботу, 3 декабря, что арестовало российского бизнесмена по подозрению в отмывании денег.

Об этом сообщает Reuters.

В агентстве не называют имя 58-летнего мужчины, однако отмечается, что он был задержан по подозрению в отмывании денег, заговоре с целью обмана Home Office (министерства внутренних дел) и заговоре с целью дачи ложных показаний. 

Генеральный директор NCA Грэм Биггар заявил, что Combating Kleptocracy Cell (CKC), который был создан в начале этого года для борьбы с попытками уклонения от санкций и подрыва коррумпированных элит, имеет значительное влияние на преступную деятельность олигархов, профессиональных поставщиков услуг, которые их поддерживают, и тех, кто связан с российским правительством.

Реклама:

"Мы будем продолжать использовать все имеющиеся у нас полномочия и тактику, чтобы сорвать эту угрозу", — говорится в заявлении Биггара.

NCA сообщило, что на сегодня обеспечило почти 100 "подрывов" - описанных как действия, которые явно устранили или уменьшили криминальную угрозу - против элит, связанных с президентом Владимиром Путиным и их пособниками.

Среди них - ряд приказов о замораживании активов на счетах лиц, связанных с россиянами, в отношении которых введены санкции.

Реклама:

Напомним:

Национальное агентство по борьбе с преступностью Великобритании (NCA) задержало российского миллиардера Михаила Фридмана по подозрению в отмывании денег, он был освобожден под залог.

Реклама: