"Зерновое соглашение" вряд ли будет включать новые порты в ближайшей перспективе – ООН

Четверг, 15 декабря 2022, 17:48 -

Заместитель генсека ООН Мартин Гриффитс заявил, что маловероятно, что в ближайшей перспективе "зерновая сделка" будет расширена путем добавления новых портов отгрузки или сокращения досмотра грузовых судов.

Об этом пишет Reuters.

Ранее Украина призвала к расширению соглашения.

"Я не вижу, что это произойдет в ближайшей перспективе", - сказал Гриффитс в интервью Reuters в Киеве.

Реклама:

"Я думаю, что было бы замечательно, если бы ее можно было расширить, чем больше зерна попадает в мир, тем лучше, очевидно, с нашей точки зрения, с точки зрения мира. Но я не думаю, что это произойдет в ближайшее время", - подчеркнул он.

На этой неделе Гриффитс посетил южные города Николаев и недавно освобожденный Херсон.

"Чиновник, который заявил, что он находится в Украине не для того, чтобы быть посредником, а исключительно для того, чтобы пересмотреть программу гуманитарной помощи, заявил 30 ноября, что соглашение о возобновлении экспорта российского аммиака через территорию Украины "близко" к подписанию", - пишет агентство.

Реклама:

В четверг Гриффитс сказал, что работа над этим соглашением все еще продолжается, и что он не знает, когда оно будет завершено.

"Мы продолжаем ... Очевидно, мы хотим этого, потому что ... удобрения на данный момент почти более важны, чем зерно с точки зрения экспорта на юг", - сказал он.

"Так что мы все еще работаем над этим. Я не знаю, когда это произойдет", - резюмировал заместитель генсека ООН.

Напомним:

В ноябре в Стамбуле договорились о продлении работы "зернового коридора" для экспорта продовольствия из трех украинских морских портов еще на 120 дней.

Украина официально обратилась к партнерам в рамках инициативы с предложением продлить ее минимум на год и включить в нее порт Николаев.

Читайте также: Удобрения от террористов и зерновой коридор. На Украину давят, чтобы дать России вывозить свой аммиак через Одессу

Экономическая правда

Реклама: