Треть урожая кукурузы в Украине все еще на полях из-за дождей и отключения электроэнергии – Bloomberg

Среда, 14 декабря 2022, 15:28 -

Треть урожая кукурузы в Украине все еще остается на полях с наступлением зимы, что создает дополнительную нагрузку на жизненно важный сельскохозяйственный сектор.

Об этом пишет Bloomberg.

Отмечается, что производители столкнулись с рядом препятствий: рекордные осенние осадки размыли поля, а из-за войны снизились цены, за которые аграрии могут продать свою продукцию.

При этом удары РФ по объектам инфраструктуры Украины ограничили поставки электроэнергии, необходимой для сушки влажного зерна.

Реклама:

"Несмотря на то, что экспорт был ограничен российским вторжением, Украина остается четвертым крупнейшим в мире поставщиком кукурузы и имеет значительное влияние на мировое предложение.

Зерно еще можно собрать до весны, хотя перспективы его качества и количества уменьшаются", - говорится в статье.

"У меня сейчас около 90% всей кукурузы на поле, и уже лежит снег", - сказал генеральный директор Agricom Group Петр Мельник.

Реклама:

"Весь сентябрь и две трети октября я не мог собирать урожай из-за погоды", - рассказал он.

Министерство сельского хозяйства США снизило прогноз урожая кукурузы в Украине до 27 миллионов тонн, что на 4,5 миллиона тонн меньше, ссылаясь на непрекращающиеся осенние дожди в трех ключевых областях - это будет пятилетний минимум.

ООН дает еще более низкий прогноз - 24 млн тонн.

Уборка урожая продвигается с "рекордно медленной" скоростью, отмечают в "УкрАгроКонсалт".

По состоянию на вторник 34% урожая остается несобранным, свидетельствуют правительственные данные.

Фермеры оставляли кукурузу на зиму в прошлые сезоны. Однако основная часть обычно собирается до декабря, сообщает "УкрАгроКонсалт". Больше снега и ливней в течение следующих двух недель могут задержать полевые работы до 2023 года.

"Дождливая погода привела к необходимости просушить зерно, прежде чем его можно будет должным образом хранить", - заявила экономистка Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН Моника Тотова.

"Этот процесс усложнился - и стал более дорогим - поскольку российские атаки на украинскую инфраструктуру вызвали общенациональные отключения электроэнергии, что затруднило стабильную работу сельскохозяйственных объектов", - добавляет она.

Большинство кукурузы имеет влажность около 25%, по сравнению с 18-20% нормы, сказала Татьяна Алавердова, коммерческий директор сельскохозяйственной компании HarvEast.

Она надеется, что уборка урожая завершится в феврале, что станет самым поздним сроком за всю историю компании. По ее словам, задержки могут привести к снижению урожайности и риску возникновения проблем с качеством.

Украинская зерновая ассоциация призвала правительство приоритетно обеспечить электроэнергией элеваторы, чтобы предотвратить порчу зерна и помочь фермерам с финансами.

"Замедление темпов роста подрывает ключевой источник дохода для сельскохозяйственной отрасли Украины, которая уже понесла убытки от войны на сумму более 4 миллиардов долларов США. Кукуруза является крупнейшей культурой, которую выращивает и отгружает страна, по объему", - подчеркивает Bloomberg.

Сейчас Министерство сельского хозяйства Украины ожидает, что фермеры завершат уборку урожая в течение нескольких месяцев, заявил заместитель министра Тарас Высоцкий в конце ноября.

"Уборка кукурузы не является чем-то необычным, поскольку она продолжается до января", - сообщила Тотова, имея в виду кукурузу.

"Но препятствия, особенно связанные с энергией, скорее всего, будут преобладать", - прогнозирует она.

Экономическая правда

Реклама: