В США назначили координатора помощи Украине в сфере энергетики

Среда, 9 ноября 2022, 20:15 -

Помощник государственного секретаря США и бывший американский посол в Украине Джеффри Пайетт будет координировать поддержку Киева в энергетической сфере.

Как сообщает "Европейская правда" со ссылкой на "Голос Америки", об этом объявил представитель Госдепа Нед Прайс.

Как отмечается, американское внешнеполитическое и другие ведомства оценят запросы правительства Украины, а также определят ресурсы или оборудование, необходимые для выполнения задач.

Джеффри Пайетт с 2013 по 2016 год был послом США в Украине, а ныне занимает должность помощника госсекретаря. От имени США Пайетт будет координировать программы поддержки Украины со странами "Группы семи" по предоставлению оборудования, помощи, ремонта и укрепления энергетического сектора Украины зимой.

Реклама:

Представитель Госдепа напомнил, что Россия существенно увеличила обстрелы энергоинфраструктуры Украины с начала октября, стремясь "разбить энергосеть и оставить миллионы без тока, воды или тепла, пытаясь ослабить устойчивость Украины и решимость в холодные зимние месяцы".

Накануне в Пентагоне также заявили, что США и партнеры обсуждают то, как помочь Украине справиться с энергокризисом.

Напомним, постоянный представитель США при ООН Линда Томас-Гринфилд объявила о выделении 25 миллионов долларов, которые пойдут на поддержку уязвимых групп населения в Украине в течение зимы.

Реклама:

Европейская правда

Реклама: