РФ резко увеличила экспорт масла на фоне падения доли Украины в мире из-за войны

Среда, 30 ноября 2022, 15:10 -

За первые два месяца сезона (сентябрь-октябрь 2022 года) РФ экспортировала 344,6 тыс тонн подсолнечного масла - это более чем вдвое превышает аналогичный показатель 2021 года.

Об этом пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на участников рынка.

Отмечается, что основными покупателями стали Турция, Китай и Индия, которые импортировали около 136 тыс, 82 тыс и 34 тыс тонн масла соответственно.

Участники рынка объясняют рост экспорта увеличением производства подсолнечного масла в этом сезоне, а также благоприятной конъюнктурой: привлекательными мировыми ценами, нулевой экспортной пошлиной и сокращением поставок из Украины.

Реклама:

По данным "Совекона", подсолнечное масло из России на сегодня стоит около $1,26 тыс за тонну, что примерно соответствует прошлогоднему уровню. С октября на его экспорт из РФ установлена нулевая пошлина.

В декабре пошлина также останется нулевой.

Гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрий Рылько заявил, что экспорт подсолнечного масла из РФ в ноябре "также продолжался хорошими темпами". По его словам, в этот сезон маслозаводы вошли с высокими переходящими запасами подсолнечника, что позволило живо начать сезон, а теперь отгрузки стимулирует нулевая экспортная пошлина.

Реклама:

Слабое присутствие на мировом рынке подсолнечного масла из Украины также способствовало притоку спроса на российскую продукцию, признал эксперт.

Экономическая правда

Реклама: