Пропаганда РФ воспользовалась скандалом с биржей FTX в попытке сорвать сбор средств для Украины

Четверг, 17 ноября 2022, 13:55 -

В Twitter и в ряде СМИ, вроде Fox News и Russia Today, распространяются фейковые слухи, что сотни миллионов долларов, которые Украина получила в качестве помощи в войне против агрессора, были незаконно переведены в демократическую партию США с помощью сайта для донатов Aid For Ukraine и криптобиржи FTX.

Об этом заявляет украинская блокчейн-компания Everstake, которая в марте вместе с криптобиржами Kuna и FTX запустила официальный сайт для донатов в криптовалюте Aid For Ukraine при информационной поддержке Минцифры.

"Все собранные средства направляются на помощь Вооруженным Силам Украины и решение гуманитарного кризиса, связанного с российским вторжением", - говорится в релизе.

"Уже несколько дней в отдельные пользователи Twitter, в том числе предположительно фейковые аккаунты конгрессменов и предвзятые СМИ вроде Fox News и Russia Today распространяют слухи, что сотни миллионов долларов США, которые Украина получила в качестве помощи в войне против государства агрессора, были незаконно переведены в демократическую партию США с помощью Aid For Ukraine и криптобиржи FTX", - подчеркивают в Everstake.

Реклама:

Блокчейн-компания заявляет - эта информация не соответствует действительности.

Фонд Aid For Ukraine лишь несколько раз использовал криптовалютную биржу FTX и исключительно для конвертации криптовалютных пожертвований в фиатные деньги в начале марта, о чем сообщил заместитель министра цифровой трансформации Украины Александр Борняков.

А Национальный банк Украины подтвердил получение всех пожертвований. На деятельность криптофонда Aid For Ukraine ситуация с FTX не влияет, отмечают в Everstake.

Реклама:

Отмечается, что из полученных 60 миллионов долларов 54 миллиона уже потрачено на гуманитарные и военные нужды Украины, полный отчет доступен на официальном веб-сайте Aid for Ukraine - это подтвердил министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров. 

Отмечается, что собранные средства не хранятся в FTX и могут быть конвертированы в фиатные деньги с помощью других платформ. 

На прошлой неделе FTX подала заявление о банкротстве после информации о том, что на балансе дочерней компании FTX Alameda Research содержится большое количество FTT, токена, выпущенного FTX.

Вскоре после этого FTT упал, вызвав кризис ликвидности на бирже и падение стоимости компании. Это спровоцировало кризис на криптовалютном рынке и уменьшение стоимости биткоина и других криптовалют.

"Каждый раз, когда Россия терпит поражение на поле боя, она ищет способы прикрыть свои военные неудачи на информационном фронте, распространяя фейки по надуманным поводам.

На этот раз они решили использовать крах биржи FTX для очередных сказок об отмывании денег. России невыгодна поддержка Украины с Запада, потому что она оборачивается им поражениями на поле боя. Мы знаем, что каждое пожертвование пошло на помощь Украине", - заявил СЕО Everstake и соинициатор Aid For Ukraine Сергей Васильчук.

Экономическая правда

Реклама: