Эрдоган хочет превратить "зерновую инициативу" в путь к миру

Суббота, 12 ноября 2022, 14:23 -
 
getty images

Во время разговора с журналистами президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что "зерновая инициатива" может открыть путь для "мирного коридора" между РФ и Украиной. 

Об этом сообщает Анадолу.

Глава турецкого государства подчеркнул важность сохранения действенность "зернового коридора". В то же время Турция стремится превратить "зерновой коридор" на путь мира.

Эрдоган добавил, что одной позиции Путина по этому вопросу недостаточно, и он намерен поднять вопрос в беседе с Владимиром Зеленским. 

Реклама:

Отвечая на вопрос относительно того, завершится ли действие зерновой сделки 19 ноября, турецкий президент высказался за ее продление. "Чем дольше продлится соглашение, тем лучше", — сказал он.

Также Эрдоган высказался о необходимости определить рамки зернового вопроса, предоставляя больший приоритет именно помощи странам Африки, а не отгружать агропродукцию в Европу.

Также читайте: Зерновая сделка срывается, хотя это не точно. Выдержит ли Украина блокировку портов?

Реклама:

Напомним:

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил в Анкаре, что зерновой коридор для экспорта украинского продовольствия заработает с полудня среды "как это было раньше". 

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в телефонном разговоре с президентом РФ Владимиром Путиным заявил о необходимости продолжения зерновой сделки.

Реклама: