Из-за войны банки сдержанно оценивают перспективы возобновления кредитования

Среда, 26 октября 2022, 18:30 -

В следующие 12 месяцев большинство опрошенных банков прогнозируют ограниченный рост объема корпоративных кредитов и ожидают дальнейшего сокращения розничного кредитования.

Об этом свидетельствуют результаты опроса об условиях банковского кредитования, который провел НБУ.

Так, в 3 квартале банки и в дальнейшем констатировали замедление кредитования вследствие войны: респонденты отметили незначительное восстановление спроса на кредиты со стороны бизнеса и дальнейшее сокращение спроса со стороны населения.

"Участники опроса отметили ужесточение стандартов кредитования и снижение уровня одобрения заявок. Банки в дальнейшем ожидают роста спроса на краткосрочные и гривневые бизнес-кредиты и прогнозируют усиление большинства видов рисков", - говорится в сообщении.

Реклама:

При этом спрос на кредиты остается низким, стандарты кредитования в очередной раз усилились.

Отмечается, что в июле - сентябре 2022 года интерес заемщиков к бизнес-кредитам был сдержанным.

"Как и в первом полугодии, спрос усиливали потребности в оборотном капитале и реструктуризации долга. В то же время высокие процентные ставки и низкая потребность в капитальных инвестициях сдерживали рост спроса.

Реклама:

Большинство банков третий квартал подряд сообщают об ужесточении стандартов корпоративного кредитования, в большей степени для долгосрочных, валютных кредитов и займов крупному бизнесу. Спрос населения на кредиты все сокращался, преимущественно из-за ухудшения потребительских настроений. Ценовые условия негативно влияли на спрос на ипотеку - оценки их влияния исторически самые высокие", - отмечают в НБУ.

При этом банки сдержанно оценивают перспективы кредитования, прогнозируют рост фондирования и усиление рисков

В следующие 12 месяцев большинство респондентов прогнозируют ограниченный рост объема корпоративных кредитов и ожидают дальнейшего сокращения розничного кредитования, добавляют в НБУ.

Банки считают, что качество кредитного портфеля ухудшится, несмотря на умеренное улучшение оценок в этом квартале.

"Респонденты рассчитывают на рост фондирования в следующие 12 месяцев, в то же время прогнозируют более устойчивые притоки средств со стороны населения, чем бизнеса. В ближайшие три месяца банки ожидают усиления всех видов рисков, кроме риска ликвидности", - резюмируют в НБУ.

Опрос проводился с 16 сентября по 7 октября 2022 года среди кредитных менеджеров 26 банков, доля которых в общем объеме активов банковской системы составляет 93%. Результаты опроса отражают мнение респондентов и не являются оценками или прогнозами НБУ.

Экономическая правда

Реклама: