Еврокомиссия предлагает ограничить доходы компаний-производителей электроэнергии

Среда, 14 сентября 2022, 13:20 -

Глава Еврокомиссии обнародовала в среду план ограничения доходов компаний-производителей электроэнергии, чтобы собрать 140 миллиардов евро и помочь людям во время энергокризиса.

Об этом Урсула фон дер Ляйен объявила в своем ежегодном обращении "О положении Союза" в Европарламенте, сообщает корреспондент "Европейской правды".

"Мы предлагаем ограничить доходы компаний, производящих электроэнергию по низкой цене. Эти компании получают доходы, о которых они никогда не думали и даже не мечтали. В нашей социальной рыночной экономике прибыль – это хорошо. Но в наше время неправильно получать невероятную рекордную прибыль за счет войны и за счет потребителей. В эти времена прибыль необходимо разделить и направить тем, кто в ней больше всего нуждается", - сказала фон дер Ляйен.

По ее словам, это предложение позволит собрать более 140 миллиардов евро для государств-членов, чтобы смягчить удар энергокризиса.

Реклама:

"И поскольку мы находимся в кризисе ископаемого топлива, отрасль ископаемого топлива тоже имеет особую обязанность. Большие нефтяные, газовые и угольные компании также получают огромные прибыли. Поэтому они должны платить справедливую долю - они должны внести вклад в кризис", - добавила глава Еврокомиссии.

Фон дер Ляен также сообщила, что газохранилища ЕС заполнены на 84% в преддверии зимы.

В среду она отправится в Киев на переговоры с президентом Владимиром Зеленским.

Реклама:

Европейская правда

Реклама: