Рада имплементировала нормы ЕС по таможенному декларированию

Четверг, 28 июля 2022, 13:44 -

Верховная Рада приняла во втором чтении законопроект об изменениях в Таможенный кодекс, в соответствии с Таможенным кодексом Европейского Союза.

Об этом сообщает пресс-служба Минфина.

Принятые изменения касаются процедуры составления таможенных деклараций на товары, классифицируемые в рамках одной товарной позиции согласно УКТ ВЭД, в соответствии с Таможенным кодексом ЕС.

В Минфине отмечают, что новые изменения в таможенном законодательстве упрощают бизнесу процесс декларирования товаров. А именно бизнесу будет предоставлена ​​возможность группировать товары с похожими характеристиками под одним кодом и приводить их полное описание в одной графе таможенной декларации.

Реклама:

В частности, статья 267 Таможенного кодекса Украины изложена в новой редакции, а также дополнена статья 280 следующими нормами:

по желанию декларантов разрешается упрощенное декларирование партии товаров, классифицируемых в различных товарных подпозициях согласно УКТ ВЭД, по одному классификационному коду при условии, что этому коду соответствует наибольшая ставка пошлины в пределах одной товарной позиции УКТ ВЭД;

для целей применения этой нормы будет производиться перерасчет специфической ставки пошлины в адвалорную для взимания пошлины по наибольшей ставке.

Реклама:

Кроме того, такое упрощенное декларирование будет распространяться и на экспорт.

Реклама: