Российский производитель алмазов "Алроса" из-за санкций хочет выплатить купоны по еврооблигациям в рублях

Вторник, 19 июля 2022, 15:17 -

Крупнейший в мире производитель алмазов, подсанкционная российская "Алроса", заявила о намерении выплатить купоны с евробондов в рублях.

Об этом говорится в заявлении на сайте компании.

"Алроса" заявила, что не смогла расплатиться за долговые обязательства в долларах из-за санкций.

Отмечается, что деньги получат только инвесторы, права которых учитываются российскими депозитариями.

Реклама:

"На основании полученных реестров владельцев еврооблигаций компания планирует поручить НКО АО "НРД" организовать передачу средств в счет выплаты купонов по еврооблигациям, срок выплат которых наступил 9 апреля 2022 и 25 апреля 2022, в рублях", - говорится в сообщении.

Компания заявила, что из-за санкций, наложенных на нее и на Alrosa Finance S.A., эмитента двух выпусков еврооблигаций на $500 млн каждый со сроками погашения в 2024 и 2027 годах, и других ограничений США, ЕС и Великобритании она "технически не смогла выполнить обязательства по выплате очередных купонов по каждому из выпусков".

"Алроса" объявила о запуске "процедуры идентификации собственников еврооблигаций, права которых учитываются российскими депозитариями".

Реклама:

"Компания призывает депонентов российских депозитариев, являющихся владельцами еврооблигаций "Алроса" со сроками погашения в 2024 и 2027 годах, обратиться в свой депозитарий для обеспечения передачи необходимой информации по запросу НКО АО "НРД", - отметили в компании.

"Алроса" также заявила, что выплата купонов инвесторам, чьи права учитываются иностранными депозитариями, например через Euroclear, Clearstream и DTC, "остается технически невозможным вследствие введенных в отношении компании санкционных ограничений".

Она рекомендовала таким владельцам бондов обратиться к регуляторам США и Британии с заявками на выдачу лицензий, позволяющих компании и основным платежным агентам (The Bank of New York Mellon, London Branch) выполнить долговые обязательства.

Напомним:

Соединенные Штаты Америки ввели санкции против российской алмазодобывающей компании "Алроса" и 28 дочерних предприятий АО "Объединенная судостроительная корпорация" (ОСК).

Крупнейший мировой производитель алмазов – российская "Алроса" – заявила, что не сможет выплатить в срок проценты по долларовым еврооблигациям со сроком погашения в 2024 году.

Экономическая правда

"Экономическая правда" теперь у Telegram. Мы отслеживаем, как быстро падает путинский режим и какие компании присоединяются к бойкоту агрессора. Подписаться можно здесь.

Реклама: