Байден призвал страны Персидского залива увеличить добычу нефти

Четверг, 30 июня 2022, 17:57 -

Президент США Джо Байден призвал всех лидеров Персидского залива увеличить добычу нефти в условиях сокращения поставок России.

Об этом пишет Financial Times.

"Я сказал им, что, по моему мнению, они должны увеличивать добычу нефти в целом, а не только Саудовская Аравия", - сказал Байден. "Я надеюсь, что мы увидим, что они в своих собственных интересах приходят к выводу, что это имеет смысл".

Байден заявил, что не посетит Саудовскую Аравию в следующем месяце с целью просить Эр-Рияд увеличить добычу нефти. Однако отметил, что рассматривает поездку на Ближний Восток как возможность углубить интеграцию Израиля в регионе, добиться перемирия в Йемене и укрепить связи со странами Персидского залива.

Реклама:

Напоминаем:

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти, чтобы компенсировать падение добычи в РФ: до 648 тыс. баррелей в сутки в июле и до 648 тыс. баррелей в сутки в августе.

Нефть в начале июня упала ниже 113 долл. за баррель после максимума более чем в 120 долларов на информации о готовности Саудовской Аравии нарастить поставки на рынок.

Реклама:

Сейчас основным фактором является сигнал со стороны Саудовской Аравии к увеличению добычи нефти, если добыча в России существенно упадет в результате наложенных на нее санкций. Растут признаки того, что напряженные отношения между Саудовской Аравией, крупнейшим мировым экспортером нефти и США, улучшаются.

Реклама: