В российских ритейлеров сократился ассортимент бытовой техники и электроники

Пятница, 3 июня 2022, 10:45 -

В российских ритейлеров сократился ассортимент бытовой техники и электроники – из-за остановленных поставок и проблем с производством внутри РФ.

Об этом пишет РБК со ссылкой на торговые сети.

Так, выбора стало меньше всего в категориях, где была максимально высокой доля компаний из США, Евросоюза и Южной Кореи, заявил изданию коммерческий директор сети магазинов "Холодильник.ру" Алексей Погудалов.

В том числе посудомоечные шкафы и варочные панели, холодильники, телевизоры и смартфоны, а также пылесосы.

Реклама:

По словам Погудалова, среди брендов ассортимент сильнее всего сократился у Samsung и Apple, а также Bosch, Electrolux, Miele и Dyson.

При этом сокращение ассортимента наиболее характерно для смартфонов и планшетов - прежде всего производства Samsung и Apple, заявил вице-президент по закупкам и развитию "Связного" Михаил Догадин.

Сокращение ассортимента связано частично с прекращением поставок в Россию, частично - с проблемами на производстве из-за нехватки комплектующих и невозможности ввоза готовой продукции "обходными путями", говорят эксперты.

"Запасы техники на складах ритейлеров помогли смягчить сокращение ассортимента, а сейчас освободившиеся места активно занимают китайские и турецкие бренды, а также в Россию поступили первые партии электроники, ввезенные параллельным импортом - без разрешения правообладателя.

Часть серых товаров уже появилась на полках магазинов", – говорится в статье.

Около 1000 иностранных компаний объявили о прекращении работы в России или полном выходе с рынка после начала вторжения РФ в Украину, подсчитала Йельская школа менеджмента. Поставки официально прекратили в том числе Samsung и Apple.

Экономическая правда

"Экономическая правда" теперь у Telegram. Мы отслеживаем, как быстро падает путинский режим и какие компании присоединяются к бойкоту агрессора. Подписаться можно здесь.

Реклама: