С начала войны россияне пытались незаконно вывезти из РФ более 100 миллионов рублей

Вторник, 5 апреля 2022, 17:37 -

С 24 февраля, когда началось вторжение РФ в Украину, по 31 марта россияне пытались незаконно вывезти из страны 104 млн рублей (в денежной единице РФ, долларах и евро).

Об этом пишут "Известия" со ссылкой на Федеральную таможенную службу РФ.

Со 2 марта президент РФ Владимир Путин запретил вывоз из России иностранной валюты на сумму, превышающую $10 тыс.

"По данным ФТС, за указанный период было выявлено более 1078 нарушений (при вывозе и при ввозе денег) на сумму 158 млн руб. На незаконный вывоз пришлось 890, или около 85% всех нарушений. Половина их касалась превышения лимита на вывоз из РФ иностранной валюты. Были заведены административные дела", - говорится в сообщении.

Реклама:

Среди наиболее популярных направлений для вывоза наличных денег в ФТС РФ называют Турцию, ОАЭ, Израиль и страны Средней Азии.

Чаще деньги пытаются вывезти в багаже ​​или в одежде, но иногда также прячут в подкладке и под стельками сапог.

"В 90% случаев деньги вывозились гражданами РФ, что обусловлено их беспокойством за свои сбережения в условиях обострившейся геополитической обстановки и санкционного давления на страну. Также динамика роста нарушений связана со снятием антиковидных ограничений и открытием авиасообщения", - рассказал заместитель руководителя ФТС Олег Губайдулин.

Напомним:

Спрос российского населения и бизнеса 24 февраля, в первый день вторжения РФ в Украину, подскочил к рекордным значениям с начала пандемии коронавируса.

Экономическая правда

"Экономическая правда" теперь в Telegram. Мы отслеживаем, как быстро падает путинский режим и какие компании присоединяются к бойкоту агрессора. Подписаться можно здесь.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: