Высокие пошлины на российские энергоресурсы в ЕС могут быть эффективны против РФ – исследование

Понедельник, 4 апреля 2022, 23:59 -

Высокие таможенные тарифы на импорт российских энергоносителей, распространяющиеся на все страны Евросоюза, могут оказаться эффективными, даже если полное эмбарго не будет введено.

Об этом говорится в исследовании Conseil d'Analyse Economique, исследовательской институции при офисе французского премьер-министра, сообщает Reuters.

В то же время, отмечают исследователи, даже полное эмбарго окажет ограниченное влияние на большинство стран.

Объясняется это тем, что хотя страны ЕС могут ввести полное эмбарго, его стоимость будет значительно отличаться от страны в страну и больше всего ударит по Литве, Болгарии, Словакии, Финляндии и Чехии. Напомним, что Литва первой из стран блока приостановила импорт российского газа с апреля.

Реклама:

"Оно (пошлина) может разрешить небольшим, но наиболее зависимым странам… в дальнейшем иметь доступ к определенным объемам российского газа, но при этом заставит остановить импорт в больших и менее зависимых странах, имеющих больше возможности заменить российский импорт", – сообщили в Conseil.

Например, таможенный тариф в 40% может уменьшить влияние на страны, наиболее подверженные российскому импорту энергоносителей, от четверти до трети последствий полного эмбарго.

Отметим, что без полного эмбарго Россия может завершить год с рекордным профицитом текущего счета в 240 млрд долларов из-за высоких цен на энергоресурсы. Около половины экономики агрессора зависят от энергетического экспорта.

Страны Балтии и Польша настаивают на полном прекращении импорта энергоносителей из России, в то время как Германия и Австрия выступают против.

Напоминаем:

В ближайшее время в ЕС будет рассмотрен новый пакет санкций против РФ, который будет включать и ограничения против нефти и угля. Не все страны готовы поддержать полный запрет на российский импорт, поэтому в ЕС обсуждают альтернативный вариант в виде высоких пошлин.

Такой вариант называли украинские эксперты среди шагов, способных уничтожить российские позиции в энергетике.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: