ЕС рассматривает альтернативу эмбарго для нефти и угля из РФ – WSJ

Понедельник, 4 апреля 2022, 22:39 -

В ближайшее время в ЕС будет рассмотрен новый пакет санкций против РФ, который будет включать и ограничения для нефти и угля. Не все страны ЕС готовы поддержать полный запрет на российский импорт, поэтому в ЕС обсуждают альтернативный вариант.

Как сообщает "Европейская правда", об этом пишет The Wall Street Journal, ссылаясь на свои источники в дипломатических кругах ЕС.

Суть альтернативы – введение дополнительных пошлин против российской нефти и угля. Такой шаг хоть и не запретит импорт из РФ, однако сделает его существенно более дорогим, стимулировав европейские страны быстрее искать замену энергоресурсам из РФ.

Как отмечает издание, после обнародования информации о преступлениях российских военных в Киевской области, ряд европейских стран уже готов поддержать полный запрет. Однако другие страны затрудняются, при таком сценарии вариант дополнительных пошлин может стать компромиссным вариантом.

Реклама:

Напомним, такой вариант украинские эксперты называли среди шагов, способных уничтожить российские позиции в энергетике.

"Страны-импортеры должны снизить до нуля приоритет закупки энергоносителей российского происхождения. Не все страны могут позволить себе полностью отказаться от российской нефти или газа. Однако все страны могут поставить Россию последней в список стран, откуда может производиться импорт",- предлагали эксперты.

Детальнее об этих инициативах можно почитать в статье "10 шагов, как завалить путинский режим в энергетике".

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: