Европейские фермеры переходят на ГМО-корма из-за блокады импорта кукурузы из Украины

Понедельник, 4 апреля 2022, 18:17 -

Европейские фермеры собираются покупать больше генно-модифицированных (ГМО) кормов для скота в США и Южной Америке после того, как из-за вторжения РФ прекратились поставки кукурузы из Украины.

Об этом пишет Bloomberg.

"Война в Украине уже побуждает компании искать альтернативы подсолнечному маслу, и это смещение в торговых потоках, вероятно, также будет включать кукурузу, которая в основном используется как корм для животных.

Украинская не ГМ кукуруза составляет около половины импорта ЕС. По данным Центра безопасности пищевых продуктов, 92% кукурузы в США является ГМ, с аналогичными уровнями в Бразилии", - пишет агентство.

Реклама:

Так, правительство Испании, которая вместе с Нидерландами является крупнейшим европейским импортером украинской кукурузы, разрешило импорт кукурузы со следами пестицидов из США, Аргентины и Бразилии, чтобы компенсировать потерю поставок из Украины.

По состоянию на конец марта Украина экспортировала в ЕС около 6,6 млн тонн кукурузы. В среднем на этот период украинский импорт составляет 7,2 млн тонн.

Глава Strategie Grains Андре Дефуа прогнозирует, что ЕС будет импортировать 800 000 тонн кукурузы из США в этом сезоне, больше всего с 2017-18 годов.

"У некоторых фермеров в Центральной Европе и Дании начинают заканчиваться корма без ГМО", – заявил Асе Андерссон, руководитель отдела коммуникации со СМИ молочного гиганта Arla.

Экономическая правда

"Экономическая правда" теперь в Telegram. Мы отслеживаем, как быстро падает путинский режим и какие компании присоединяются к бойкоту агрессора. Подписаться можно здесь.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: