"Точно не о Приватбанке": Зеленский объяснил, почему не ветировал закон о наблюдательных советах

Суббота, 16 апреля 2022, 23:28 -

Президент Зеленский считает, что закон об увольнении должностных лиц за неприбытие на место работы позволит избежать парализованных предприятий, а к Приватбанку он не имеет отношения.

Об этом он рассказал в интервью онлайн-медиа.

Зеленский заявил, что сейчас у Украины есть дефицит экономики в 7 млрд евро ежемесячно, куда входят все заработные платы, выплаты из бюджета, пенсии, социальная поддержка.

"Я думаю, что мы выйдем из этой ситуации. Но поставлена задача, что неработающие хотя могут – так не подходит, и так оно не будет. Сейчас. Еще раз я говорю – не навсегда, я сейчас", – отметил президент.

Реклама:

Принятый закон нужен для того, чтобы обеспечить работу всех институтов, уверен Зеленский. Если же они не работают, тогда есть закон, благодаря которому можно изменить любого человека в руководстве или набсовете: "Нам не нужно их просто так заменять".

По словам президента, в ходе войны был случай с государственным предприятием со штатом в тысячу человек, которое не могло релоцироваться с опасной территории из-за исчезновения части наблюдательного совета и не было кворума для принятия решений. При этом чиновники дальше получают деньги из бюджета, ресурс которого ограничен.

"И потому я попросил - сделайте так, чтобы мы могли в военное положение одним звонком решать такие вопросы, вот и все", - добавил он. "И тогда премьер может уволить кого-либо из этих людей. Вот о чем этот закон".

Специалисты выступали против закона, в частности из-за угрозы возвращения Приватбанка экс-владельцам, в противостоянии которым важную роль играет работа иностранцев. Зеленский на это ответил, что банк "дал нормальные дивиденды раньше всех и помог, дал деньги в бюджет".

"У них все нормально, я даже не знаю, где они работают - офлайн или онлайн", - рассказал он. "Если институция работает и нет вопросов – то нет вопросов. А просто брать деньги сейчас – ну, извините".

На уточнение журналиста, является ли этот закон на самом деле об экономии, Зеленский ответил, что "так и есть, точно не о Приватбанке".

Напоминаем:

Президент Владимир Зеленский подписал закон, обязывающий членов наблюдательных советов возвращаться на место работы в течение 48 часов в течение действия военного положения.

Таким образом, исключительным местом работы должностных лиц является адрес госпредприятия или госбанка. За нарушение их могут уволить по решению правительства. Это особенно критично для независимых членов наблюдательных советов, которые преимущественно являются иностранцами.

Со времен пандемии они преимущественно работали онлайн, а возвращение в Украину в короткий срок в условиях войны для них может быть проблематичным.

Эксперты выступили против закона и призвали Зеленского его ветировать из-за большой потенциальной угрозы документа, ведь он позволяет уволить независимых членов наблюдательных советов и установить вместо этого ручное управление.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: