Румыния хочет разблокировать в Черном море газовые проекты с отметкой в миллиарды кубов

Пятница, 15 апреля 2022, 16:52 -
 
getty images

Румыния пытается разблокировать приостановленные объекты по добыче природного газа в Черном море в поисках энергонезависимости от РФ.

Об этом сообщает Bloomberg.

Правящая коалиция страны договорилась о давно отложенном законопроекте о внесении изменений в законодательство страны по операциям на шельфе. Планируемые изменения должны уменьшить ставки налогообложения и разрешить налоговые льготы для стимулирования инвестиций. Как следствие – разблокировать остановленные проекты добычи газа в Черном море.

Законодатели могут одобрить документ по сокращенной процедуре после того, как компания Black Sea Oil & Gas SRL заявила, что готова начать добычу, как только закон вступит в силу. Ожидается, что ежегодно в рамках проекта будет поставляться около 1 млрд. кубометров газа.

Реклама:

По словам лидера правящей Социал-демократической партии Марселя Чолака, законопроект будет подан на утверждение парламента в пятницу.

Но на кону и гораздо больший проект – Neptun, которым управляет OMV Petrom. Компания заявила, что окончательное инвестиционное решение может быть принято в начале следующего года, а производство начнется через четыре года. Залежь, по оценкам, вмещающая 100 миллиардов кубометров газа, может обеспечить полную независимость страны от российских поставок.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: