В РФ строительные материалы для офисной недвижимости подорожали на 30-50%

Понедельник, 11 апреля 2022, 17:20 -

В РФ за 2 месяца из-за разрыва логистических цепочек и отношений с западными поставщиками стоимость строительных и отделочных материалов в сегменте офисного рынка увеличилась на 30-49%.

Об этом пишет "Коммерсант" со ссылкой на участников рынка.

Из-за такого роста цен девелоперы вынуждены замораживать часть проектов.

"Стоимость материалов для черновой отделки офисной недвижимости, включая гипсокартон, изоляционные материалы, фальшполы, с 1 февраля по 31 марта этого года выросла на 29,5%, тогда как за тот же период 2021 года индексация не превышала 4%, следует из расчетов Pridex.

Реклама:

Материалы для чистовой отделки, как, например, керамогранит, потолочные системы, напольные покрытия, за два месяца подорожали сразу на 48,5%. Для сравнения: в феврале-марте 2021 года рост был на уровне 5,25%. Системы кондиционирования и отопления в этом году подскочили в цене на 43,2% по сравнению с 4,5% годом ранее", - говорится в статье.

Резкий рост цен произошел на импортируемые материалы и оборудование, констатируют в Pridex.

По словам руководителя департамента оценки и аналитики Stone Hedge Кристины Недря, к концу этого года расходы на строительство офисов могут увеличиться на 20%, если девелопер решит не снижать качество проекта.

Директор по управлению проектами ДК "Пионер" Владислав Фадеев оценивает рост стоимости строительства в 25-30%.

Причина сложной ситуации на наблюдаемом сейчас офисном рынке - в негативном влиянии западных санкций из-за вторжения РФ в Украину.

"Серьезно нарушилась логистика, резко подорожало заемное финансирование, сказались и валютные ограничения, а также дефицит некоторых позиций", - перечисляет гендиректор "Infoline-Аналитики" Михаил Бурмистров.

По его словам, крупные застройщики пока в меньшей степени ощущают рост цен на стройматериалы, закупая значительную долю в рамках тендеров по проектным ценам. Но подрядчики отделочных работ могут приобрести заметно выросшие материалы по розничным ценам, добавляет он.

Рост себестоимости строительства офисов уже приводит к остановке реализации части проектов. Так, по словам источника издания, группа "Эталон" расторгла контракт на строительство новой штаб-квартиры (34 тыс. кв. м) для Райффайзенбанка.

В "Эталоне" и банке на вопросы "Коммерсанта" не ответили.

Есть высокая вероятность, что будут заморожены другие проекты, прогнозирует директор департамента офисной недвижимости Knight Frank Мария Зимина.

Экономическая правда

"Экономическая правда" теперь у Telegram. Мы отслеживаем, как быстро падает путинский режим и какие компании присоединяются к бойкоту агрессора. Подписаться можно здесь.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: