Гонтарева призвала главу центробанка РФ Набиуллину уйти в отставку

Четверг, 3 марта 2022, 13:08

Наилучший выход после начатой Россией войны против Украины лично для главы Центрального банка России Эльвиры Набиуллиной и всего состава ЦБ РФ – подать в отставку в знак протеста и не финансировать преступный режим.

Об этом заявила экс-глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева в комментарии "Интерфакс-Украина".

"Жалко смотреть, как когда-то уважаемый в мире центробанкир, получившая награду лучшего главы ЦБ мира, продала свою душу Дьяволу", – сказала Гонтарева.

Она отметила, что 2 марта представитель РФ во Всемирном банке Борис Львин подал в отставку в знак протеста против развязанной Россией войны против Украины. 

Реклама:

"А она (Набиуллина – ред) не только не подала в отставку, но продолжает поддерживать этот кровавый режим и пытается оправдать его действия", – подчеркнула Гонтарева.

Комментируя обращение главы ЦБ РФ к сотрудникам банка накануне, экс-глава НБУ подтвердила: Россию ждут беспрецедентные по масштабу экономические проблемы. 

"Уже начался полный коллапс их банковской системы и помощи от ЦБ на валютном рынке ждать больше не приходится. Пока они поддержали рубль деньгами экспортеров, но введение санкций и скорое эмбарго на поставку нефти, выход крупнейших мультинациональных компаний и отключение платежных систем сделают свое дело - уже очень скоро эта поддержка также иссякнет", – считает Гонтарева.

По ее мнению, "никакая монетарная политика ЦБ, ни их платежная системы Мир им уже не поможет, коллапс неизбежен".

Гонтарева подчеркнула, что в 2015 году НБУ определился с визией, миссией и ценностями, на основе которых строится корпоративная культура организации. 

"И именно поэтому даже в разгар кровавой войны наш НБУ и банковская система работает как часы! А команда ЦБ РФ без жизненных ценностей и визии работать просто не может", – констатировала экс-глава Нацбанка.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: