ФРС впервые с 2018 года повысила ставку – ожидает высшую инфляцию из-за войны в Украине

Среда, 16 марта 2022, 21:51

Федеральный резерв США впервые с 2018 года повысил ставку с 0,25% до 0,5%, чтобы обуздать инфляцию, а также ухудшил инфляционные прогнозы из-за войны России против Украины.

Об этом сообщает Bloomberg.

Регулятор также сигнализировал, что будет повышать ключевую ставку на каждом из следующих заседаний в 2022 году.

Высшей учетной ставкой США хотят унять инфляцию, которая уже несколько месяцев держится на самых высоких уровнях за последние 40 лет в пост-пандемической экономике. Глава ФРС Джером Павелл отметил, что "американская экономика очень сильна и имеет хорошие возможности для проведения более жесткой монетарной политики".

Реклама:

Согласно среднему прогнозу чиновников ФРС, ключевая ставка закончит год на уровне около 1,9%, после чего будет расти до около 2,8% в 2023 году. На таком же уровне она будет оставаться в 2024 году, хотя прогнозы находятся в условиях особой неопределенности из-за войны в Украине и новых локадаун в Китае.

"Вторжение России в Украину влечет за собой огромные человеческие и экономические трудности", – говорится в заявлении Комитета по открытому рынку. "Последствия для экономики США очень неопределенны, но в ближайшее время вторжение и связанные с ним события, вероятно, создадут дополнительное давление на инфляцию и будут влиять на экономическую активность".

Война России против Украины уже привела к росту цен на топливо, продовольствие и металлы, что ставит под угрозу цену, рост и стабильность финансового рынка.

В новых экономических прогнозах представители ФРС заявили, что они ожидают значительно выше прогнозируемой инфляции на уровне 4,3% в этом году. Прогноз экономического роста в год также был снижен до 2,8% с 4%, в то время как прогнозы по безработице почти не изменились.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: