PROMOTED

Компания страхования жизни ARX Life вошла в ТОП-5 по надежности

Среда, 1 декабря 2021, 12:35
 
ARX Life

Редакция журнала "Деньги" подготовила рейтинг надежности компаний страхования жизни по итогам первого полугодия 2021 года. ARX Life вошла с ТОП-5 по уровню надежности среди 19 компаний Украины.

Для оценки компаний выбиралось несколько основных критериев:

  • соотношение капитала и резервов, которое отражает покрытие обязательств собственными средствами;
  • динамика резервов и премий в 2020 году по сравнению с 2019 годом;
  • соотношение выкупных сумм и премий, которое дает понимание, выводят свои деньги клиенты из страховой компании досрочно или нет.

Кроме того, компании, которые принадлежат международным финансовым группам, получали повышенный балл.

Основной собственник ARX Life – Fairfax Financial Holdings Limited- является канадаской холдинговой компанией, которая через свои дочерние компании занимается преимущественно страхованием от несчастных случаев, страхованием имущества и управлением инвестициями.  По мнению агентства "Стандарт-Рейтинг" такой акционер способен обеспечить страховщику ARX Life беспрецедентно высокий (наивысший из возможных) уровень внешней поддержки.

Также в ноябре 2021 "Стандарт-Рейтинг" присвоил компании ARX Life самый высокий рейтинг финансовой надежности - уровень uaААА по национальной шкале.  Страховщик с рейтингом uaААА характеризуется исключительно высокой финансовой устойчивостью по сравнению с другими украинскими страховщиками.

 ARX относится к категории компаний, играющих заметную роль в развитии рынка страхования жизни в Украине. Сумма собранных премий за 9 месяцев 2021 года составила 192,7 млн гривен, что на 23% больше, чем в прошлом году. Сумма выплат составила 37,4 млн грн.  Компания убедительно демонстрировала способность генерировать значительные объемы операционной и чистой прибыли в течение 9 месяцев 2020-2021 гг., которые были непростыми для отечественной экономики

Вячеслав Гавриленко, генеральный директор компании ARX Life отмечает: "Мы давно доказали, что являемся действительно надежной, стабильной компанией, которая ведет взвешенную политику и всегда выполняет свои обязательства. Во главу угла мы всегда ставим безопасность клиентов и отличный уровень сервиса. Кроме того, мы всегда стараемся быть на шаг впереди, предлагая инновационные и актуальные новые продукты. Мы обеспечиваем  надежные и удобные услуги за разумную цену, что позволяет нам быть прибыльными, а клиентам оставаться удовлетворенными".

В целом создатели рейтинга отмечают, что по состоянию на 1 июля 2021 года в Украине было зарегистрировано 19 компаний по страхованию жизни, однако реально работают около 10 страховщиков ( все они участники  рейтинга). Если суммировать их активы, то эта десятка занимает свыше 95% рынка. По платежам ситуация практически такая же. ТОП-10 компаний по итогам первого полугодия аккумулировали порядка 94% страховых премий (взносов).

По данным Национального банка, за первое полугодие 2021 года компании по страхованию жизни привлекли от клиентов 2,7 млрд. грн. платежей. В январе–июне 2020 года платежи составили 2,3 млрд. грн. Если сравнивать с первым полугодием 2018 года, то лайфовые страховщики нарастили платежи примерно в 1,5 раза. .

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Подпишитесь на наши уведомления!