В Минздраве объяснили, что можно продавать в магазинах во время карантина

Пятница, 8 января 2021, 16:30
 

Во время "карантина зимних каникул" запрещается деятельность бытовых магазинов, а другие могут торговать исключительно продуктами питания и товарами первой необходимости.

Источник: сайт Кабинета министров

Дословно: "В частности, запрещается деятельность бытовых магазинов. В то же время другие магазины могут торговать исключительно товарами, относятся к продуктам питания, лекарственным средствам, изделиям медицинского назначения, средствам гигиены, средствам связи, ветеринарным препаратам, кормам, семенам, средствам защиты растений, бытовой химией и печатной прессой на торговых площадях, не менее 60 процентов площади которых предназначены для торговли такими товарами, а также горючим".

Детали: Продажа других групп товаров разрешается только с осуществлением адресной доставки заказов.

Реклама:

По словам главного санитарного врача Виктора Ляшко, главной целью жестких карантинных ограничений является уменьшение мобильности людей и, как следствие, предотвращение инфицирования коронавирусом.

Он пояснил, что игрушки, одежда, обувь, посуда и т.д. не являются товарами первой необходимости, но во время первого строгого карантина их наличие в супермаркетах приводило к тому, что люди ехали в этот маркет исключительно по игрушку, одежду или посуду, а не по продукты.

Из-за этого, по словам Ляшко, увеличивалась мобильность и нарушался принцип карантина.

Министр здравоохранения Максим Степанов уточнил, что карантинные мероприятия в части торговли ограничивают прием посетителей в торговых площадях. Тогда как, например, в киосках прием посетителей не предвидится, поэтому из них можно торговать и кофе, и сигаретами, и батарейками.

Степанов также добавил, что под запрет не подпадает продажа табачных изделий в супермаркетах.

Предыстория: 

  • С 8 января включительно в Украине начали действовать усиленные карантинные ограничения для противодействия распространению коронавируса. Они будут действовать до 24 января.
Украинская правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: