Канада ввела санкции против 114 человек и 15 компаний из РФ

Пятница, 15 марта 2019, 20:04

Правительство Канады объявило о введении санкций против 114 человек и 15 компаний, причастных к аннексии Крыма, захвату украинских моряков и дестабилизации ситуации на Востоке Украины.

Об этом сообщает пресс-служба канадского правительства.

"В координации с Европейским Союзом и Соединенными Штатами Канада сегодня объявляет о новых санкциях в ответ на агрессивные действия России в Черном море и Керченском проливе и незаконную аннексию Крыма Россией. Министр иностранных дел Хрыстя Фриланд объявляет о санкциях против 114 человек и 15 субъектов, в соответствии с Законом о специальных экономических мерах", - говорится в сообщении.

В список попали глав правления "Газпромбанка" Андрей Акимов, заместитель министра энергетики РФ Андрей Черезов, соратник Путина миллиардер Игорь Ротенберг, главнокомандующий войсками национальной гвардии РФ Виктор Золотов.

Реклама:

Кроме того, под санкции попали государственные российские оборонные компании, такие как "Сухой", "МиГ", "Оборонлогистика".

В правительстве подчеркнули, что эти санкции являются ответом на военные действия России против трех украинских судов и захват украинских моряков в Черном море в ноябре 2018 года и нарушение международного права.

Канада также внесла в санкционный список ряд лиц и организаций, ответственных за незаконное вторжение и продолжение оккупации Крыма и дестабилизацию Восточной Украины.

После незаконной аннексии Крыма в 2014 году Канада внесла в санкционный список более 300 человек и организаций. Сегодняшнее решение увеличивает этот показатель до 435. Санкции предусматривают замораживание активов и запрет на сотрудничество.

Напомним, 15 марта Совет ЕС ввел индивидуальные санкции против восьми граждан России в связи с керченской агрессией.

США ввели санкции против шести граждан РФ и восьми компаний в ответ на продолжающуюся агрессию России в Украине.

Европейская правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: