В Швейцарии ограничили деятельность "дочки" российского банка

Четверг, 1 февраля 2018, 20:15
 

Швейцарский регулятор рынка завершил расследование на основе данных "Панамских документов" и наказал "дочку" российского "Газпромбанка" через недостаточное противодействие возможному отмыванию денег.

Об этом пишет DW.

Швейцарский орган по надзору за финансовым рынком FINMA выявил серьезные нарушения со стороны Gazprombank (Switzerland) Ltd - дочерней организации российского "Газпромбанка".

В распространенном в четверг, 1 февраля, сообщении регулятор отметил, что в качестве наказания ограничил право банка привлекать новых частных клиентов до дальнейшего распоряжения.

Реклама:

Операции уже имеющихся клиентов будут находиться под особым наблюдением.

Gazprombank, по данным FINMA, недостаточно тщательно проверял транзакции с повышенным риском отмывания средств, чем нарушал соответствующие требования.

Решение регулятор принял 26 января.

Основанием для расследования стали данные так называемых "Панамских документов" - материалов журналистского расследования 2016 года, в центре внимания которого находились оффшорные счета многих мировых знаменитостей и политиков.

В деле фигурируют всего более 30 швейцарских банков, по которым FINMA проводила расследование.

FINMA заявила, что завершила расследование по базе данных "Панамских документов".

Gazprombank в пресс-релизе отметил, что принимает решение регулятора, но вместе с тем подчеркнул, что претензии FINMA касаются в основном нарушений, совершенных еще до 2009 года, - до времени, когда российский "Газпромбанк" купил учреждение и впоследствии переименовал его.

Ранее банк назывался Russian Commercial Bank Ltd и принадлежал российскому банку VTB.

В апреле 2017 года мировые СМИ опубликовали большое расследование, которое раскрывает причастность многих мировых лидеров и известных людей к сокрытию огромных сумм в оффшорных компаниях. Среди них, помимо прочих, оказаллся президент Украины Петр Порошенко.

Претензии к Порошенко заключались в сокрытии факта создания компаний в оффшоре. Действия Порошенко могут противоречить закону, поскольку он открыл новую компанию, находясь в кресле президента, и не указал этот актив в финансовой декларации.

Юристы Порошенко заявили, что доля президента в "Рошен" передана в новую иностранную структуру в рамках заключенного с Rothschild Trust договора о слепом трасте и заверили, что никаких нарушений нет.

Больше о передаче управления "Рошен" читайте в материале "Слепой траст" гаранта, или Куда Порошенко дел Roshen" и "Оффшорный налоговый маневр президента Украины".

Читайте также: От британской королевы до Порошенко: какие тайны чиновников раскрыл Paradise Papers

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: