США планирует выделить Украине 350 миллионов долларов военной помощи

Четверг, 9 ноября 2017, 11:10

Комитеты по вопросам Вооруженных сил США Палаты представителей и Сената утвердили "компромиссный" проект оборонного бюджета на 2018 финансовый год, который предусматривает 350 миллионов долларов для Украины, в том числе в виде летальной оружия.

Об этом говорится в официальных объяснениях, обнародованных комитетами в среду, пишет Укринформ.

"Закон позволяет выделение 350 млн долларов для предоставления Украине помощи в области безопасности, включая оборонную летальную помощь", - отмечается в документе.

При этом уточняется, что закон содержит ограничения по выделению по крайней мере половины этих средств, пока глава Пентагона не подтвердит, что Украина приняла значительные меры для реализации институциональной реформы в сфере обороны.

Реклама:

В целом же, для противодействия российской агрессии оборонный бюджет США на 2018 финансовый год предусматривает выделение 4,6 млрд долларов в пределах Европейской инициативы сдерживания для поддержки союзников НАТО и усиления оборонного потенциала США в Европе.

Кроме того, предусматривается выделение 100 млн долларов в рамках Европейской инициативы предотвращения угроз в рамках оборонных программ для стран Балтии. Документ также уполномочивает выделить 58 млн долларов для ответа на нарушение Россией договоров о сокращении вооружений.

В целом же на оборонные нужды предусматривается выделение 700 млрд долларов, что на 26,1 млрд долларов превышает официальный запрос президента.

Для окончательного утверждения законопроект должен пройти всеобщее голосование в Палате представителей и Сенате, после чего его должен подписать президент США.

Украинская правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!