В НБУ допускают, что годовая инфляция окажется выше прогноза

Понедельник, 10 июля 2017, 17:00

Национальный банк Украины допускает, что реальный уровень инфляции к концу 2017 года будет выше прогнозированного.

Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

Регулятор при этом ожидает во второй половине текущего года нивелирования отрицательных факторов, которые оказали свое влияние на уровень инфляции в первом полугодии.

Реклама:

Фактическая инфляция в июне, по данным НБУ, оказалась выше оценки регулятора и составила 15,6% по сравнению с 13,5% в мае.

"Это связано, прежде всего, с более быстрым, чем ожидалось, ростом цен на сырые продукты питания, а также с сохранением усиленного влияния административных факторов", – заявляют в НБУ.

По данным регулятора, за месяц индекс потребительских цен вырос на 1,6%.

"Нацбанк ожидает, что значительная часть указанных эффектов будет нивелирована во второй половине года. Однако текущая динамика ИПЦ и его составляющих свидетельствует о дальнейшем усилении рисков для достижения цели по общей инфляции на конец 2017 года", – сказано в сообщении.

Как сообщалось, известный американский экономист, автор "правила Тейлора", Джон Тейлор в интервью ЭП заявил, что Украине необходимо уменьшить инфляцию для роста экономики.

Напомним, Нацбанк ухудшил прогноз роста реального валового внутреннего продукта страны в 2017 году до 1,6% с 1,9%, сохранив прогноз инфляции на уровне 9,1%.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!