Топ-менеджер компании Курченко вышел из СИЗО

Пятница, 9 июня 2017, 12:10

Экс-руководителя компании ВЕТЭК Андрея Кошель отпустили под домашний арест.

Об этом стало известно из постановления Днепровского районного суда г.. Киева, передают "Наші гроші".

Кошель - бывший топ-менеджер компании ВЕТЭК Сергея Курченко, фигурант дела по продаже сжиженного газа на спецаукционах. Его обвиняли в создании преступной организации и присвоении, растрате или завладении имуществом путем злоупотребления служебным положением. Кошелю грозило до 12 лет лишения свободы.

Реклама:

На судебном заседании 12 мая 2017 представитель ГПУ Адриан Лупу позаботился об изменении меры пресечения Кошелю - чтобы обвиняемого выпустили из СИЗО с домашним арестом.

Лупу настоял, что имеющиеся риски в уголовном производстве уменьшились, Кошель "сотрудничает со следствием, предоставляя показания, в которых разоблачает соучастников совершения уголовных преступлений".

Также прокурор просил учесть, что дальнейшее содержание Кошеля под стражей будет превышать размер оговоренного в соглашении о признании виновности наказания, которое обвиняемый заключил с заместителем генпрокурора Юрием Столярчуком.

12 мая суд по просьбе прокурора позволил выпустить Кошеля из СИЗО и отпустить домой с электронным браслетом. Мужчине нельзя выходить из дома с 21 до 6 утра до 12 июля 2017 года.

Напомним, в марте также вышел на свободу бывший зампред правления "Нафтогаза Украины" Александр Кацуба. Он также заключал соглашение о признании виновности с Юрием Столярчуком и получил условный срок за то, что заплатил 100 млн грн в государственный бюджет в качестве компенсации убытков государства за хищение около более 1 миллиарда долларов различным эпизодам.

Как известно, Кошель является совладельцем трастового фонда бизнесмена и владельца группы компаний ВЕТЭК Сергея Курченко.

Кошель задержали прямо на границе при попытке выехать в Польшу.

Как указано в статье на "Украинской правде", Кошель, который, по документам вложил в уставных капитал "ВЕТЭК" 100 млн гривен, долгое время руководил этой компанией, поэтому для расследования схем Курченко он является одним из ключевых персонажей.

Как сообщалось, в феврале 2014 года большинство менеджеров ВЕТЭК выехали за пределы Украины, где они скрываются от органов следствия.

В марте 2014 года Министерство внутренних дел начало расследовать нанесение 1,6 млрд гривен убытков ВЕТЭК Национальной акционерной компании "Нефтегаз Украины".

20 марта Генеральная прокуратура объявила в розыск бизнесмена, владельца футбольного клуба "Металлист" (Харьков) и собственника группы компаний ВЕТЭК Сергея Курченко.

ВЕТЭК объединяет компании, ранее входившие в группу "Газ Украина", которая специализируется на торговле сжиженным и природным газом, широким спектром нефтепродуктов и товаров для нефтегазовой отрасли.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: