МОЗ планирует изменить систему финансирования медицины

Четверг, 16 марта 2017, 13:06

Министерство здравоохранения представило законопроект о новой системе финансирования и организации медицинской помощи и медицинских услуг.

Законопроект представил заместитель министра здравоохранения Павел Ковтонюк на заседании правительства.

Предлагается принять пакет законодательных изменений, главным среди которых является законопроект о государственных финансовых гарантиях по предоставлению медицинских услуг и лекарственных средств.

"Главная цель - забыть об использовании наличных средств в отношениях между врачом и пациентом. Среднестатистическая украинская семья платит 4,5 тысячи гривен налогов в сферу здравоохранения, и именно из этих средств должна финансироваться отрасль", - сказал Ковтонюк.

Реклама:

Предлагается осуществить три главных изменения: зафиксировать объем обеспечения медицинскими услугами и лекарственными средствами, обеспечить персонализированную плату за медицинские услуги и стандартизировать их в соответствии с международными протоколами.

Законопроектом предусмотрено создание единого национального страховщика - Национальной службы здоровья Украины. Уплаченные налоги будут поступать на персональный счет пациента, из которого будут оплачиваться услуги медицинским учреждениям.

Предусмотрен переход на договорные условия всех медицинских учреждений Украины до 2019 года.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман предложил отправить законопроект на изучение в Национальный совет реформ, а затем к рассмотрению в парламент.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: