Совет НБУ предоставил рекомендации, как стабилизировать гривню

Среда, 18 января 2017, 15:34

Экономических предпосылок для чрезмерных колебаний обменного курса гривни нет.

Об этом говорится в пресс-релизе Совета НБУ по итогам внеочередного заседания.

"Участники заседания пришли к согласию, что усиление колебаний обменного курса гривни, которое наблюдается в последние месяцы года является временным, связанным с влиянием ситуативных и сезонных факторов", - говорится в пресс-релизе.

Как отмечается, фундаментальные факторы для развертывания девальвационных процессов пока отсутствуют, внешнеэкономическая среда является в целом благоприятной. Состояние текущего счета платежного баланса согласно последним данным улучшалось.

Реклама:

"Сегодня состоялся откровенный диалог о причинах изменений, которые происходят на валютном рынке, выработаны конкретные предложения и рекомендации Правлению НБУ и Кабинету министров. В частности, правлению предложены действенные меры по стабилизации валютного рынка", - отметил председатель Совета Национального банка Богдан Данилишин.

По его словам, в свою очередь, правительство должно пересмотреть практику проведения бюджетной экспансии в конце года, которая может иметь значительные негативные макроэкономические последствия.

Как отмечается, в скором времени рекомендации будут опубликованы на интернет-странице Совета НБУ.

Напомним, 18 января котировки гривни к доллару на межбанковском валютном рынке по состоянию на 10:35 установились на уровне 27,4-27,5 гривни за доллар.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!