В СБУ объяснили, что доступ к "Гулливеру" блокировали не правоохранители

Пятница, 25 ноября 2016, 12:13

Правоохранители, проводя следственные действия в офисном центре "Гулливер" в Киеве, не создавали препятствий для прохода в здание.

Об этом заявил руководитель аппарата Службы безопасности Украины Александр Ткачук на брифинге в пятницу.

Он подчеркнул, что оперативно-следственные действия проводились в офисном центре, не в одноименном торгово-развлекательном центре, расположенном рядом.

"Когда правоохранители появились рядом с офисным центром "Гулливер", охраной и администрацией здания были приняты решения о блокировании системы доступа к зданию, отключении лифтов и прочих действиях, которые привели к тому, что отдельные люди не могли попасть внутрь здания", – сказал Ткачук.

Реклама:

"Эти ограничения никоим образом не связаны с действиями правоохранителей", – подчеркнул он.

Как известно, утром 25 ноября в офисный центр "Гулливер" в центре Киева пришли вооруженные правоохранители для проведения следственных действий в рамках дела банка "Михайловский". Следственные действия санкционировал Шевченковский райсуд столицы.

Как сообщалось, 14 ноября Шевченковский районный суд наложил арест на имущество ТРЦ "Гулливер".

Как известно, несколько лет назад "Ощадбанк" выдал компании "Три О", управляющей столичным ТРЦ "Гулливер" 460 млн долл. кредита, в то время как рыночная стоимость залогового имущества составила чуть половину от этой суммы.

Как сообщалось, прокуратура Киева рассчитывает привлечь к ответственности владельцасети по продаже бытовой техники и электроники "Эльдорадо" и ТОЦ Gulliver Виктора Полищука за банкротство банка "Михайловский", в котором он ранее владел 92,501% уставного капитала.

Ранее Шевченковский райсуд Киева арестовал бывшего председателя правления банка "Михайловский" Игоря Дорошенко на два месяца с правом внесения 137,8 млн гривен залога.

В мае в банк "Михайловский" была введена внешняя администрация. Позже стало известно, что за день до этого банк продал свои кредиты другим финкомпаниям.

23 мая правление Национального банка приняло решение об отнесении ПАО "Банк Михайловский" в категорию неплатежеспособных.

В июле Фонд гарантирования вкладов начал ликвидацию банка.

Подробнее о том, что произошло с банком "Михайловский" можно почитать вматериале "Экономической правды".

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: