Дело директора ЗТМК передали в суд

Вторник, 15 ноября 2016, 13:24

Специализированная антикоррупционная прокуратура 14 ноября в суд направила обвинительное заключение в отношении директора ООО "Запорожский титано-магниевый комбинат" Владимира Сивака.

Об этом говорится в пресс-релизе САП.

"Специализированной антикоррупционной прокуратурой 14 ноября в Печерский районный суд Киева направлено обвинительное заключение в отношении директора "ЗТМК" по обвинению в совершении растраты средств предприятия в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным положением", - говорится в пресс-релизе.

"Установлено, что руководитель "ЗТМК", в течение 2013-2015 годов перечислил часть денег общества, привлеченных от кипрской "ТолексисТрейдингЛимитед" на модернизацию производства, по нецелевому назначению, а именно на предоставление возвратной финансовой помощи предыдущем балансодержателю комбината - ГП "ЗТМК", которое находилось в процессе ликвидации, а также для проведения оплаты третьим лицам в качестве поручителя по задолженности "ЗТМК" на 492 млн гривен", - сообщает пресс-служба.

Реклама:

"Осуществление директором "ЗТМК" соответствующих сделок было направлено на бесплатное обращение их в пользу ряда юридических лиц и осуществлено вопреки дополнительным требованиям к компании-инвестору, с целью уменьшения ее обязательств по уплате задолженности "ЗТМК" по выплате зарплаты, налогов, сборов, других платежей и за потребленные энергоносители", - заявили в САП.

Как сообщалось, 23 сентября детективы НАБУ под процессуальным руководством прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры и в сотрудничестве со Службой безопасности по подозрению в растрате 492 миллионов гривен задержали директора Запорожского титано-магниевого комбината.

Следствие установило, что в течение 2014-2015 гг. подконтрольная Group DF бизнесмена Дмитрия Фирташа компания Tolexis Trading Limited, которая владеет 49% акций ЗТМК, выделила этому предприятию 880 млн грн.

Однако директор перечислил 492 млн грн из этих средств в пользу третьих лиц.

Cоломенский районный суд Киева 26 сентября избрал меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 56 дней с альтернативой внесения залога в размере 5 млн 762 грн.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: