Crown Agents сэкономила Украине 20 миллионов долларов на закупках лекарств

Пятница, 3 июня 2016, 14:51

Британская закупочная агентство Crown Agents закупила лекарства для лечения детской и взрослой онкологии в среднем на 45% дешевле, чем Министерство охраны здоровья в прошлом году.

Об этом сообщает пресс-служба благотворительного фонда "Пациенты Украины".

Как отмечается, это почти на полмиллиарда гривен меньше, чем потратило бы МОЗ в случае закупки тех же лекарств по ценам 2014 года. Экономия составляет 17,6 млн долларов по программе взрослой онкологии и 2,19 млн долларов по программе детской онкологии.

В целом, Crown Agents удалось закупить дешевле 32 из 45 препаратов по программе детской онкологии и 34 из 41 препаратов по программе взрослой онкологии. Разница цен на некоторые препараты составляет 22 раза.

Реклама:

"Более 40% сэкономленных средств на закупке лекарств для онкобольных говорит о том, что из года в год эти средства оседали в карманах коррупционеров. Из года в год тяжелобольные пациенты недополучали почти половину лекарств", - отмечает исполнительный директор БФ "Пациенты Украины" Ольга Стефанишина.

Согласно информации, обнародованной Crown Agents, международной организации удалось получить предложения по закупкам всех необходимых препаратов в соответствии с номенклатурой, представленной Минздравом.

"Это прецедент, поскольку Министерству здравоохранения ни одного года не удавалось закупить все лекарства из перечня. Например, в 2014 году Минздраву не удалось закупить такие препараты, как Кальциумфолинат, 30; Метотрексат, 100; Ленограстим, 33,6", - говорится в сообщении.

В общем, 40% компаний, выигравших тендеры - производители лекарств.

Сейчас 8% детской и 41% взрослой онкологии препаратов уже поставлено в Украину. В течение июля-августа согласно графику поставок, будет поставлено еще 42% детских препаратов и 30% взрослых. Последние поставки должны состояться в ноябре из-за длительного цикла производства лекарств.

Препараты, по которым до сих пор не подписаны договоры находятся на стадии согласования с Министерством здравоохранения.

нажмите для увеличения

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: