Цены на нефть пошли вверх на заявлении главы Минэнерго РФ

Понедельник, 22 февраля 2016, 13:20

Нефть эталонных марок растут в цене в понедельник на заявлении министра энергетики РФ Александра Новака о том, что переговоры по поводу заморозки добычи нефти завершатся к 1 марта.

Об этом передает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на агентство Bloomberg.

Глава российского Минэнерго также сказал, что успех консультаций во многом зависит от позиции Ирана, который только вышел из режима санкций и готов наращивать поставки своей нефти.

Как признался Новак, Иран хоть и позитивно оценивает инициативу Катара, России, Саудовской Аравии и Венесуэлы о сохранении добычи на уровне января, сам к ней присоединиться не готов.

Реклама:

Апрельские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE Futures к 12:55 подорожали на 0,93 доллара (2,82%) - до 33,94 доллара за баррель.

Котировки фьючерсов на нефть WTI на март на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) к указанному времени выросли на 0,97 доллара (3,27%) - до 30,61 доллара за баррель.

Напомним, 16 февраля 2016 года министр энергетики России Александр Новак и министр нефти и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Али аль-Наими договорились заморозить нефтедобычу на уровне 11 января.

Позже, глава МИД Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр заявил, что страна не готова сокращать добычу нефти.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!