Владельцам банков-банкротов вручили только 7 сообщений о подозрении

Четверг, 12 ноября 2015, 14:28

Комитет Верховной Рады по вопросам финансовой политики и банковской деятельности считает возмутительно недостаточными результаты работы правоохранительных органов в расследовании махинаций работников и владельцев банков-банкротов.

Об этом в интервью журналистам по итогам закрытого заседания комитета с участием руководителя Национального банка заявил глава комитета Сергей Рыбалка.

"По данным Фонда гарантирования вкладов, общая сумма претензий в рамках более 2100 заявлений составляет 132,7 млрд гривен, и по этим фактам правоохранительные органы вручили только 7 официальных сообщений о подозрении. О чем это говорит? Когда речь идет о политических противниках, правоохранители, в первую очередь прокуратура, действует", - цитирует Рыбалку его пресс-служба.

"А когда речь идет о расследовании и наказании работников и владельцев банков, в результате действий которых пострадало очень много людей и компаний, которые потеряли свои вклады, то результатов практически нет", - заявил он.

Реклама:

Народный депутат напомнил, что Верховная Рада еще в начале года приняла закон об усилении ответственности конечных владельцев и работников банков.

Рыбалка заверил, что профильный парламентский комитет активно включится в деятельность рабочей группы при НБУ, которая должна способствовать и контролировать процесс расследований действий недобросовестных банкиров.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!