"Нафтогаз" планирует до конца года привлечь 500 миллионов Всемирного банка

Четверг, 29 октября 2015, 11:45

Председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев надеется, что компании удастся получить кредит от Всемирного банка в размере 500 млн долларов для финансирования закупки природного газа до конца текущего года.

Об этом он сказал на форуме директоров "Дирижеры изменений", сообщают "Украинские новости".

"Мы надеемся попытаться получить его (кредит) в этом году - к концу декабря", - сказал Коболев.

По его словам, очередной раунд переговоров со Всемирным банком запланированы на текущую неделю.

Реклама:

Он отметил, что Украина договориться с банком о возможности закупать газ за кредитные средства как у стран Европейского Союза, так и с России.

"Со Всемирным банком схема закупки газа пока не утверждена. Как раз это и является предметом переговоров на этой неделе. Мы пытаемся расширить способ использования денег для обеих границ, чтобы иметь максимальную гибкость", - сказал Коболев.

Также предправления "Нефтегаза" заявил, что в 2016 году из-за снижения потребления и повышения объема импорта газа из Европы, Украина может полностью обойтись без импорта газа из России.

Как сообщалось, 23 октября Европейский банк реконструкции и развитая выделил НАК "Нафтогаз Украины" кредит в размере 300 млн долларов для финансирования закупок природного газа на западной границе Украины на условиях EFET-контрактов.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!