Годовая инфляция в России ускорилась из-за падения рубля

Пятница, 4 сентября 2015, 19:41

Потребительские цены в РФ выросли в августе 2015 года на 0,4% к предыдущему месяцу и на 15,8% - к аналогичному периоду предыдущего года, превысив прогнозы аналитиков.

Об этом сообщает Рейтер.

Опрошенные Рейтер эксперты ожидали, что инфляция в августе составит 0,2% в месячном и 15,6% - в годовом выражении, то есть не изменится по сравнению с концом июля.

Не помогла основному показателю и дефляция в продовольственных товарах (минус 0,7%) в августе по отношению к июлю, ведь непродовольственные товары подорожали на 0,8%, а услуги - на 1,3%.

Реклама:

Росстат сообщил, что в январе-июле рост потребительских цен составил 9,8% по сравнению с 5,6% за семь месяцев прошлого года.

Центробанк РФ еще до нового витка девальвации рубля ожидал, что в 2015 году инфляция составит 10,8%. Теперь ЦБ может озвучить новый прогноз 11 сентября, когда состоится очередное заседание совета директоров ЦБ РФ по ключевой ставке.

Большинство экономистов, опрошенных Рейтер в конце августа, ожидали, что Центробанк сделает в сентябре паузу в смягчении денежно-кредитной политики на фоне падения курса рубля следом за ценами на нефть и сохранит ставку на уровне 11 процентов.

"Ключевая ставка с большей вероятностью будет сохранена. Начинающая набирать вновь обороты инфляция, после последней девальвации рубля, ставит ЦБ в затруднительное положение", - написали в пятничном комментарии аналитики Nordea.

Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев признавал, что девальвация рубля ускорит рост потребительских цен в РФ, которые достигнут 11 процентов или немного превысят этот показатель по итогам года, и предполагал, что ЦБ сделает паузу в снижении ключевой ставки.

Помощник президента России Андрей Белоусов сказал в пятницу агентству, что инфляция в этом году будет между 11 и 12 процентами, но не превысит 12%.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!