"Укрзализныця" заявляет, что не перевозит грузы в российских вагонах

Вторник, 29 сентября 2015, 12:30

"Укрзализныця" не принимает к перевозке грузы в вагонах оперирования ООО "Первая грузовая компания" и ее дочернего предприятия - ООО "Первая грузовая компания в Украине" и не осуществляет погрузку в эти вагоны.

Об этом говорится в сообщении компании.

В компании напомнили, что конвенционные ограничения были введены в соответствии с Решением СНБО Украины со дня официального опубликования указа президента Украины №549/2015 - с 22 сентября 2015 года.

"Грузы, которые до введения запрета уже были приняты к перевозке, доставляются до грузополучателей с целью высвобождения инфраструктуры. После этого пустые вагоны отправляются к станциям ОАО "РЖД", - говорится в сообщении.

Реклама:

"На территории Украины во время введения запрета находилось около 4,1 тысяч вагонов оперирования ООО "Первая грузовая компания" и ООО "Первая грузовая компания в Украине". На сегодня их осталось 472 ранее нагруженных и 1,913 тысяч  пустых", - сообщает пресс-служба.

Как отмечается, для перевозки грузов отправители привлекут вагоны других собственников. Объемы перевозок в вагонах ПГК и дочернего предприятия были незначительными.

Так, за 8 месяцев этого года в целом во внутреннем сообщении, экспортных, импортных и транзитных грузов в вагонах собственности ООО "ПГК в Украине" было перевезено 1,209 млн тонн - это 0,5% от общего объема грузоперевозок - и в вагонах ОАО "Первая грузовая компания" перевозилось 324,3 тысяч тонн грузов - это 0,1%.

"Основные пользователи вагонов Первой грузовой компании - металлургические предприятия. Кроме того, ими пользовались ООО "Николаевский глиноземный завод", отправители щебеночной продукции ОАО "Полонский горный комбинат", ООО "Юнигран" и другие", - сообщает пресс-служба.

Как сообщалось, "Укрзализныця" в связи со вступлением в силу с 22 сентября санкций в отношении ряда граждан и предприятий РФ, приняла решение о выведении из территории страны более 3,5 тысяч грузовых полувагонов собственности "Первой грузовой компании" и ее "дочки" "ПГК в Украине" и запрете их приема в страну.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!