Трехсторонняя газовая встреча пройдет 25 сентября - источник

Четверг, 24 сентября 2015, 15:07

Трехсторонняя встреча по газу между Россией, Украиной и Еврокомиссией состоится 25 сентября в Брюсселе.

Об этом сообщил агентству "Интерфакс-Украина" источник, близкий к одной из сторон переговоров.

Во встрече помимо делегации Минэнерго России ожидается участие глава "Газпрома Алексея Миллера, сообщил Агентству газовой информации источник, знакомый с ситуацией.

В свою очередь источник агентства "Интерфакс-Украина" в украинском правительстве сообщил о готовности главы НАК "Нафтогаз Украины" Андрея Коболева посетить Брюссель 25 сентября.

Реклама:

В Минэнерго РФ пока не подтверждают эту информацию.

Ранее, 22 сентября, министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин сообщил, что рассчитывает на подписание трехстороннего соглашения о поставках российского газа в грядущем отопительном сезоне 25 сентября.

Как сообщалось, две недели назад Россия и Еврокомиссия согласовали условия так называемого "зимнего пакета" по поставкам газа в Украину. На прошлой неделе он был согласован "Газпромом" и "Нафтогазом Украины".

Он предусматривает предоставление европейской стороной Киеву 500 млн долларов на закупку российского газа для дополнительной закачки в хранилища в преддверии зимы, а с российской - приостановку на зимний период действия правила "бери или плати" и предоставление скидки к цене контракта за счёт таможенной пошлины.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!