В РФ банки выставили на продажу рекордное количество "плохих кредитов"

Четверг, 24 сентября 2015, 12:34

За январь-сентябрь российские банки выставили на продажу плохие розничные кредиты на 245 млрд рублей (рост год к году на 42%).

Об этом свидетельствует исследование коллекторской компании "Секвойя кредит консолидейшн", пишут "Ведомости".

Первое коллекторское бюро (ПКБ) называет еще большую цифру - 390 млрд рублей против 230 млрд годом ранее. ПКБ учитывает все объявленные тендеры, "Секвойя" - результаты проведенных торгов.

Это рекордный рост за последние три года, отмечают аналитики "Секвойи". До конца года сумма может еще вырасти - пик продаж плохих долгов традиционно приходится на четвертый квартал: под конец года банки чистят портфели.

Реклама:

Прогноз "Секвойи" - 440 млрд рублей. В этом году среди выставленных на продажу портфелей впервые стала заметна ипотека - 6% против 1% год назад. Скорее всего, речь идет об остатках долгов после реализации залогов, считает старший вице-президент "ВТБ 24" Андрей Осипов.

Удвоился за год и средний размер продаваемых кредитов, отмечают аналитики "Секвойи": год назад на должниках висело в среднем по 50 тысяч рублей, а к октябрю - 99,5 тысяч рублей. Чем больше долг, тем тяжелее работать с должником и добиться полного погашения, отмечает президент "Секвойи" Елена Докучаева.

Прежде чем продавать портфели, банки несколько раз прогоняют плохие кредиты через коллекторов по агентским схемам. На продажу выставляется практически безнадежный долг - в основном старше двух лет.

Цены на такие долги падают - в третьем квартале сделки совершались в среднем по 0,5-1% от номинала против 2,5% годом ранее.

"ОТП банк" выставляет на продажу кредиты, просроченные свыше года, но "сейчас не видим роста таких долгов", уверяет зампред правления Сергей Капустин. В конце этого - начале следующего года банк готовится выставить на продажу очередные плохие портфели.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!