Канада тоже грозит Volkswagen миллиардными штрафами

Среда, 23 сентября 2015, 11:21

Канада начала собственное расследование относительно несоблюдения экологических требований немецким автопроизводителем Volkswagen.

Об этом сообщили в Министерстве окружающей среды страны, передает "Укринформ".

"После внимательного изучения известных фактов, Министерство начало расследование по этому поводу. Расследование предусматривает сбор доказательств и информации о вероятном нарушении из различных источников", - говорится в заявлении ведомства.

В ведомстве уточнили, что в Канаде было продано около 100 000 четырехцилиндровых дизельных автомобилей Volkswagen и Audi, выпущенных между 2009 и 2015 годами.

Реклама:

Как известно, именно на этих автомобилях устанавливалось программное обеспечение, которое подделывало результаты экологических тестов.

В то же время в Министерстве отметили, что недостаток в работе указанных автомобилей не влияет на их безопасность.

"Владельцы авто должны знать, что несмотря на неправильную работу системы по контролю уровня выхлопа на безопасность транспорта это никоим образом не влияет", - отметили в ведомстве.

В случае доказательства в суде вины Volkswagen в нанесении вреда экологии, правительство Канады может оштрафовать автопроизводителя на 6 млрд долл и конфисковать все его доходы, полученные "преступным путем".

Кроме этого санкция суда может предусматривать даже тюремное заключение.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: