"Нафтогаз" хочет одолжить полмиллиарда на закупку российского газа

Вторник, 22 сентября 2015, 15:16

Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" ведет переговоры с украинскими государственными банками о привлечении 500 млн долларов кредитных средств под закупку российского газа.

Об этом сообщил директор по развитию бизнеса госхолдинга Юрий Витренко журналистам в Киеве во вторник, передает "Интерфакс-Украина".

"Нафтогаз" относительно уверен в том, что он сможет получить 500 млн долларов на покупку российского газа в случае подписания соответствующего протокола с "Газпромом", - сказал он.

По его словам, речь идет об Ощадбанке, Укргазбанке и Укрэксимбанке.

Реклама:

"Они могут получать эти деньги из разных источников…государство теоретически может разместить деньги на депозите, но это мы не комментируем, это лучше к Минфину", - отметил Ю.Витренко

Он уточнил, что этих средств хватит на покупку более 2 млрд кубометров газа.

"Если нет соглашения с "Газпромом", то деньги не нужны (от госбанков - ред.) и в реальной жизни вряд ли будут получены "Нафтогазом", - добавил он.

Витренко напомнил, что переговоры с Европейским банком реконструкции и развития о получении кредита на 300 млн долларов предусматривают приобретение газа на западных рынках.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!