Беларусь снижает экспортные пошлины на нефтепродукты

Понедельник, 31 августа 2015, 13:06

Беларусь с 1 сентября снижает экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты, вывозимые за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза.

Соответствующее решение содержится в постановлении правительства №727 от 28 августа 2015 года, передает "Интерфакс-Беларусь".

Согласно решению Совмина ставка экспортной пошлины на сырую нефть снижается с 133,1 до 109,2 долларов за 1 тонну. Пошлина на прямогонный бензин - уменьшается с 113,1 до 92,8 доллара за 1 тонну, на товарные бензины - с 103,8 до 85,1 доллара за 1 тонну.

Пошлина на легкие, средние дистилляты составит 52,4 доллара за 1 тонну вместо прежних 63,8 доллара.

Реклама:

Аналогичный размер ставки пошлины установлен в отношении дизельного топлива, бензола, толуола, ксилолов, смазочных и прочих масел.

Ранее размер ставок вывозных таможенных пошлин на сырую нефть и отдельные категории товаров, выработанных из нефти, вывозимые с территории Беларуси за пределы таможенной территории ЕАЭС, изменялись 1 августа также в сторону понижения.

Как сообщалось, Беларусь с 2010 года полностью унифицировала с Россией ставки экспортных таможенных пошлин на нефть и нефтепродукты.

Кроме того, республика в соответствии с межправсоглашением, которое регулирует механизм распределения экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты, перечисляет в бюджет РФ весь объем экспортных пошлин на нефтепродукты, полученные из российской нефти.

В 2015 году Беларусь, согласно договоренностям с РФ, сможет оставлять в своем бюджете весь объем экспортных пошлин на нефтепродукты, произведенные белорусскими НПЗ из российской нефти.

По прогнозам белорусской стороны, в бюджет страны от экспортных пошлин на нефтепродукты поступит 1,89 млрд долларов.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: