Лагард поздравила Украину с подписанием договоренности Украины с кредиторами

Четверг, 27 августа 2015, 17:13

Международный валютный фонд приветствует договоренность Украины с кредиторами о списании 20% внешних долгов.

Об этом говорится в сообщении фонда, пишут "Украинские новости".

"Мы приветствуем сегодняшнее согласование условий предложения по обмену долга между правительством Украины и Специальным комитетом кредиторов, владеющим государственным и гарантированным государством долгом Украины. Объявленные параметры сделки помогут восстановить долговую устойчивость и, вместе с усилиями власти по реформированию, содержательно достичь целей, которые указаны в программе сотрудничества Украины с МВФ", - цитируется в сообщении директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард.

По ее мнению, полное выполнение соглашения позволит добиться облегчения в обслуживании внешнего долга, уменьшить ежегодные потребности в финансировании после завершения программы в соответствии с договоренностями, а также четко направить объем государственного долга в направлении сокращения.

Реклама:

Она добавила, что очень важно, чтобы соглашение получило широкую поддержку всех задействованных держателей еврооблигаций.

Как сообщалось, Украина договорилась с кредиторами о списании 20%, или 3,8 млрд долларов внешних долгов из 19,3 млрд долларов.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!