Золото торгуется у максимума 3 недель

Среда, 12 августа 2015, 19:55

Золото дорожает пятый день подряд в среду и торгуется вблизи трехнедельного максимума, так как рисковые активы начали дешеветь после девальвации юаня, вызвавшей опасения валютной войны.

Об этом пишет Рейтер.

Китай неожиданно опустил обменный курс юаня на 2% во вторник, чтобы поддержать слабеющую экономику, что вызвало недовольство американских законодателей, обвинивших азиатского гиганта в недобросовестном получении преимуществ для экспорта.

Мировые фондовые рынки упали из-за этого шага Китая, побуждая некоторых инвесторов искать безопасные активы, такие как золото, которое уже подорожало более чем на 3% с минимума 5,5 лет 1.077 доллара за унцию, зафиксированного в конце июля.

Реклама:

Азиатские акции и валюты развивающихся рынков подешевели в среду после того, как Пекин допустил резкое падение юаня второй день подряд.

Золото торговалось по 1.116,06 доллара за тройскую унцию по сравнению с 1.108,61 доллара при закрытии торгов во вторник, а фьючерсы в США с поставкой в декабре подорожали на 8,3 доллара до 1.116 доллара за унцию.

Девальвация валюты Китая вряд ли отвлечет внимание Федеральной резервной системы США от собственной экономики, которая демонстрирует все большую готовность к увеличению процентных ставок, по мнению экономистов и наблюдателей ФРС.

Серебро торговалось по 15,41 доллара за унцию по сравнению с 15,275 доллара к закрытию торгов во вторник, платина стоила 988,50 доллара против 984,10 доллара, а палладий - 612,47 доллара против

601,8 доллара.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: